Конспект урока по русскому языку по системе Занкова.
Тема: Лексическое значение слова. Прямое и переносное значение слова.
Цель урока: формирование понятий о прямом и переносном значении слова.
Задачи: 1) ознакомление на практическом уровне с понятиями «прямое и переносное
2) расширение знаний о лексическом значении слова
3) формирование умения выполнять орфографические задачи, отличать орфограмму
— подводить языковые факты под понятия: слово, лексическое и грамматическое
— выделять ряд объектов по указанному признаку
— сравнивать, анализировать изучаемые факты языка с выделением их
— понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме
— принимать и сохранять учебную задачу
— проговаривать вслух последовательность производимых действий
— оценивать совместно с учителем результаты своих действий
— положительное отношение к школе и учебной деятельности
— интерес к учебному материалу
— участвовать в разных формах работы (индивидуальной, фронтальной, парной)
— иметь представление о возможности существования различных точек зрения, о
возможности договариваться, приходить к общему решению
— адекватно реагировать на обращение учителя.
1 Организационный момент.
Будем мы учиться грамотно писать.
В этом нам поможет учебник и тетрадь.
Будем мы внимательны, будем терпеливы,
И тогда научимся мы писать красиво.
И тогда ошибка другом нам не станет.
И в тетрадь по русскому вовсе не заглянет.
2. Осознание учебной деятельности.
На доске на карточках записаны слова.
— Прочитайте понятия на карточках. Какое из данных понятий лишнее? Почему?
( лишнее понятие – разность, так как это понятие мы используем на уроках
А остальные понятия – наши помощники на уроке русского языка. Это разделы
-Подберите соответствующее понятие.
1. Что помогает нам учиться красиво, аккуратно писать, не забывая про наклон,
соединения, высоту и ширину букв?
И мы будем стремиться писать каллиграфическим почерком.
2. А благодаря какому разделу русского языка мы научимся писать грамотно, без
— А что такое орфограмма?
3. А что помогает нам раскрывать смысл слов, понимать его значение, толкование?
— А где мы можем прочитать лексическое значение слова?
( в толковом словаре)
4. Очень важный раздел – грамматика , учит нас законам языка.
И все эти разделы русского языка помогают нам стать грамотными людьми.
Ведь недаром в народе говорят: «Неграмотный, что слепой».
— Как вы понимаете эту пословицу
Сегодня у нас на уроке очень интересная тема.
3. Актуализация и пробное учебное действие.
На доске грустное лицо мальчика и карточки с буквами.
САЛИ ЯЦАЗ, РКБАСУ ИФРАЖ
-Помогите Пете собрать слова.
(дети из данных букв составляют слова:
ЛИСА, ЗАЯЦ, МЕДВЕДЬ , БАРСУК, ЖИРАФ
Отгаданные слова записаны на доске и закрыты.Учитель открывает эти слова.
Посмотрите, как Петя постарался. ( слова записаны каллиграфическим почерком).
— Посмотрите, как Петя записал эти слова.
-За что можно похвалить мальчика?
(дети отмечают, что Петя записал слова очень красиво, аккуратно,
— А что нужно ещё, чтобы записать эти слова?
(Нужно найти орфограммы)
У учителя красные магнитные кружочки для выделения орфограмм. Дети выходят к
доске и расставляют огоньки на месте орфограмм.
-Слушаем учебную задачу.
Записать в алфавитном порядке только тех животных, которые живут в лесу.
-Повторите учебную задачу.
Дети самостоятельно записывают слова: БАРСУК, ЗАЯЦ, ЛИСА, МЕДВЕДЬ
Проверка выполненной работы.
-Какие знания нам понадобились? ( нужно вспомнить алфавит)
4. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном
Работа в парах.
(У детей на парте две цветные карточкисиняя и красная. На карточках записаны
тексты. На синей карточке – грамматическое значение, на красной – лексическое
Отвечает на вопрос кто?, обозначает одушевлённый предмет,
стоит в единственном числе, мужского рода.
Крупное хищное всеядное млекопитающее с большим грузным, покрытым
густой шерстью телом и короткими ногами.
-Прочитайте тексты на карточках. Обсудите в паре, на какой карточке текст с
грамматическим значением слова, а на какой с лексическим значением.
-Поднимите карточку с грамматическим значением слова.
(Дети поднимают синюю карточку и сразу проверяют по цвету правильность
-Прочитайте текст на карточке. Подумайте, о каком из записанных нами слов идёт
речь? Можно ли точно определить слово?
(Нет, так как подходят слова: БАРСУК, ЗАЯЦ, МЕДВЕДЬ)
-Можно ли по грамматическому значению точно сказать о каком слове идёт речь?
(В данном случае нельзя).
-А теперь прочитайте карточку с лексическим значением.
— О ком идёт речь? ( о медведе)
-Какие слова помогли нам выделить из этого ряда именно медведя?
(крупный, хищный, всеядный) Эти слова обозначают признак предмета.
Теньтень, потетень, выше города плетень.
Сели звери под плетень, похвалялися весь день.
Похвалялася лиса: « Всему свету я краса».
Похвалялися ежи: « У нас шубы хороши».
Похвалялся зайка: « Поди, догоняй кА».
Похвалялся медведь: « Могу песни я петь».
5. Постановка учебной задачи.
Откроем учебник на стр. 74. Прочитайте название темы.
-Эта тема новая для вас?
Мы только что говорили про лексическое значение слова МЕДВЕДЬ.
-Зачем же мы опять будем говорить про лексическое значение?
(Дети высказывают свои предположения)
-Оказывается, мы знаем ещё далеко не всё. Столько нового и интересного нам
предстоит узнать по этой теме за годы учёбы в школе. Каждый раз мы будем
удивляться, какой необыкновенно интересный наш русский язык, сколько в нём тайн,
-Хочется узнать новое?
Наша задача сегодня на уроке – узнать о двух значениях слов.
Вывешиваются карточки прямое значение
-Мы записали животных, которые живут в лесу.
-А что такое лес?
( Дети пробуют объяснить лексическое значение этого слова)
-А где я могу узнать точное значение слова ЛЕС?
Учитель зачитывает лексическое значение.
Лесэто деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, заросшее
деревьями. Бывает хвойный лес, лиственный лес.
Работа по учебнику: упр. 173.
(Дети читают предложения и обращают внимание на то, что в каждом
предложении есть слово ЛЕС.
— В каких предложениях это слово обозначает то, что записано в толковом словаре?
В этих предложениях слово употреблено в прямом (основном) значении.
Списать это предложение в тетрадь.
Не забываем про каллиграфию и орфографию.
За деревней раскинулся хвойный лес. Дети ходили в лес за грибами и
Разобрать остальные предложения. Объясните значение слова ЛЕС в этих
ЛЕС РУК – много рук
ТЁМНЫЙ ЛЕС – непонятное, незнакомое
КТО В ЛЕС, КТО ПО ДРОВА – не вместе, вразнобой
Это переносное значение слова.
— Что же нового вы узнали про лексическое значение слова?
7. Первичное закрепление.
• Учитель читает стихотворение.
К остановке подошёл трамвай.
«Вася, не зевай!»
Всех толкая, я полез в вагон.
И сказали люди:
«Эх, ты, слон!»
— Почему Васю назвали слоном? В каком значении употреблено это слово?
( в переносном )
СЛОН – неуклюжий, неповоротливый
— Придумайте предложение, чтобы это слово стояло в прямом значении.
(В Индии живут слоны. Слон взял хоботом бревно и перенёс его к дороге. )
• Найди предложение с прямым значением слова.
Летят перелётные птицы.
Летят песни над селом.
Мама достала чистое полотенце.
Ребята поздравили учительницу от чистого сердца.
На доске запись:
Воет (ветер, собака)
Свежие (цветы, новости)
Груша ( вкусная, боксёрская)
— Выберите из скобок слова, чтобы слово было в прямом значении. Записать.
(Воет собака, свежие цветы, вкусная груша)
— Были затруднения? Почему они возникли?
9. Рефлексия учебной деятельности.
Какую задачу ставили на уроке?
Удалось решить поставленную задачу?
Какие получили результаты?
Что нужно сделать ещё?
Где можно применить новые знания?
Что на уроке у вас хорошо получилось?
Над чем ещё надо поработать?
Большая кукла в огородах для отпугивания птиц (чучело)
Так называется наша страна (Россия)
Человек, который учит (учитель)
Проверка у доски. Объяснение и подчеркивание орфограмм.
— и оцените свою работу:
«!» я молодец, написал правильно и красиво;
«+» -выполнил задание, но были ошибки, которые исправлены;
«?» — допущены ошибки, написано неаккуратно.
III. Самоопределение к деятельности.
(задание 1 ) Прочитай слова: сирень, белка, ель, камыш, пронва, ландыш, змея,
— Возьмите красный карандаш, подчеркните слова, которые обозначают названия
животных. Зеленым – названия растений. Какие слова подчеркнули? Каким
карандашом подчеркнули слово ПРОНВА? (такого слова не бывает)
— Откройте учебники, прочитайте тему урока. Как думаете, чему будем сегодня
учиться? (находить значения слов)
IV. Проектирование и фиксация нового знания.
— Вот мы и подошли к теме сегодняшнего урока. Она звучит так: «Слово и его
— Значит, какую поставим сегодня на уроке?
(- Узнавать слова по его значению)
Работа с СД.
— Что является скорлупой слова, по словам профессора? (звуковая оболочка)
— С чем сравнивает Иван Иванович значение слова? (с ядром)
Чем отличаются звуковые модели 1 и 2 слова? (первым звуком) 2 и 3 слова? (звуки
поменяли местами) Меняется ли при этом значение слова? (да)
Вывод на стр 15
VI. Продолжение работы.
Работа по рисунку слева.
Работа с СД. (по рисунку справа)
VII. Зрительная гимнастика.
— Давайте отдохнем и выполним зрительную гимнастику.
VIII. Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону.
— А теперь мы выполним ,
— Обменяйтесь тетрадями, проверьте написание предложений, оцените друг друга:
«!» аккуратно, без ошибок;
«+» — задание, но были ошибки, которые исправлены;
«— допущены ошибки, написано неаккуратно.
X. Рефлексия учебной деятельности. Подведение итогов урока.
— Мне приятно, дети, что Вы сегодня хорошо работали, были активными, внимательными.
— Скажите, а что является результатом учебной деятельности?
(Новые знания и умения)
— Какие же новые открытия Вы сегодня сделали? Какие новые знания получили?
— Моя оценка за урок Вам –
XI. Рефлексивная оценка урока
— Итак, я оценила наш урок, а теперь Вы оцените. Поднимите руки, кому понравилось.
— Я довольна Вашей оценкой, значит, Вам было интересно!
Класс: 1 23.03.2023г.
Учебный предмет: русский язык
Тема урока: «Слово и его значение»
Цель: научить различать звуковую, буквенную оболочку слова и его значение.
Тип урока: урок «открытия нового знания»
предметные: учащиеся научатся различать в слове его звуковую сторону (внешнюю) и значение (внутреннюю); оформлять предложения на письме и в устной речи (заглавная буква в начале и знак препинания в конце предложения); общаться при помощи родного языка; получат возможность научиться формулировать ответы на вопросы; отрабатывать навыки культурного ведения диалога.
личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Мотивация и самоопределение к учебной деятельности.
Прозвенел звонок весёлый,
Мы начать урок готовы.
Будем думать, рассуждать
И друг другу помогать.
— Я приветствую Вас на уроке русского языка.
— Ребята, скажите, какие качества помогают ученику быть успешным? (Активность, терпение, внимательность.)
— Я желаю вам на уроке быть активными, внимательными и тогда Вас ждут новые открытия! — Итак, мы начинаем урок.
Словарные слова: Россия, русский, учитель, ученик, Москва, столица.
Открываем рабочие тетради. Записываем число.
На уроке русского языка мы продолжаем отрабатывать правильное, красивое и аккуратное написание букв и их соединение. Поэтому, первое задание – чистописание.
— Давайте вспомним правила посадки во время письма.
Тетрадь наклонно положу
Ручку правильно держу
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь
— Подчеркните самую красивую букву
Учитель показывает предметы – клубок, ручка, тетрадь
— Итак, все предметы вам хорошо знакомы? Я положу их в эту коробку. Я задумала один из предметов, который лежит в этой коробке. Ксюша, подойди, пожалуйста, и подай мне этот предмет.
-Я не могу этого сделать
— Я не знаю какой предмет вы загадали.
— Как же быть ребята? (назвать этот предмет)
— Что я должна использовать, чтобы назвать этот предмет?
— Я называю его. Клубок, подай мне его, пожалуйста.
— Что можно сделать с клубком? ( играть, вязать, бросать)
— Я прячу этот предмет и называю слово- КЛУБОК. Можно ли со словом сделать тоже, что и с клубком?
— А что можно сделать со словом? (произнести, услышать, записать, прочитать,)
— Чем отличается слово от предмета?
(С предметом можно совершать такие действия-спрятать, потрогать, а слово можно услышать, прочитать, написать, произнести).
Напишите это слово.
-Какое задание можно выполнить с этим словом?
(поставить ударение, разделить на слоги, построить модель этого слова.)
И наш клубок предлагает нам отправиться в путь. В большую страну слов.
Постановка учебной задачи. Формулировка цели урока.
Работа в группах
Открываем учебник с 15
Читаем за Таню и Ивана Ивановича
Работаем с Упр 28
Читаем задание, кого мы видим на иллюстрациях?
Мишка мышка камыш
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
(Записываем слова в тетрадь и на доску, три ученика делают звуко-буквенный анализ)
Что мы замечаем при произношении этих слов? (используются почти одни и те же букы.)
— Чем отличается звуковые модели первого и второго слов? (ми-, мы-)
— Чем отличаются модели второго и третьего слов? (звуки поменяли местами)
Слог -мы- остаётся твёрдым. Изменилось ли при этом значение слова? (да)
Значит приходим к выводу: если поменять звуки с твёрдого на мягкий или местами, получается совсем другое значение, а значит другое слово.
Прочитаем умные слова Совуньи на с15
Разноцветное коромысло над рекою повисло. Радуга
По каким признакам мы догадались, что это радуга? (Разноцветное, коромысло, повисло) Из своего жизненного опыта мы знаем, что высоко, цветное, полукруглой формы может быть радуга. Значит чем мы больше читаем, тем больше наш словарный запас, а значит нам легче объясняться.)
Слова бывают разные:
Слова бывают праздные:
Работа с карточкой №1
Пустые слова, что орех без ядра.
(Ядро — значение слова. Пустые слова — бессмыслица)
Записываем в тетрадь. Как можно назвать запись, которую мы сделали? (предложение) Почему? (Заглавная буква, точка, смысл предложения)
Продолжение работы по теме урока
Открываем учебник С.18
Работаем с упр 34. (устно) Читаем задание
Учитель читает стихотворение Эммы Мошковской с упражнения.
— О чём пытается рассказать мальчик? (не понятно)
— Почему его трудно понять? (у него бедный словарный запас и он не может выразить свои мысли)
-В таком случая существует пословица «Слов много, а толку мало»
-А вот о хорошем рассказчике наоборот можно сказать «Владеет словом»
Открываем учебник С. 20
Читаем за Ивана Ивановича
Русский язык очень богат. Иногда одно слово имеет несколько значений.
Что вы видите. Грибы и животные. Это лисички грибы и животные. Тот, кто сидит на 1 варианте делает схему грибов, а на 2 варианте схему животных.
Что вы замечаете? Правильно, они одинаковые. Почему? (слово и пишется и звучит одинаково). Тогда как правильно нам дописать предложение?
Дети собирали в лесу грибы лисички.
Итог урока Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок,
Но прежде, подведём итог.
— Мне приятно, ребята, что Вы сегодня хорошо работали, были активными, внимательными.
— Что узнали сегодня на уроке?
(У каждого слова должно быть значение)
(Если в слове поменять хотя бы один звук, слог может поменяться его значение)
— Что вы взяли для себя с урока?
(говорить только нужные слова, необходимо думать о том, что мы говорим, обогащать свой словарный запас).
— Над чем мы должны думать, прежде всего, когда произносим слова?
(над значением слова).
«Слово — это удивительно сильное средство, но нужно иметь много ума, чтобы им пользоваться» (Г.Гегель)
— Урок окончен, спасибо за работу!
I. Организационный момент.
— Итак, мы начинаем урок. На уроке русского языка мы продолжаем отрабатывать правильное, красивое и аккуратное написание букв, сочетаний. Поэтому, первое задание – чистописание.
II. Актуализация знаний.
— Давайте вспомним правила посадки во время письма. (Тетрадь наклонно положу)
Кк Ручку правильно держу
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь
— Узнайте слово по его значению. Запишите его.
Приспособление для управления движущейся машиной. (руль)
Небольшие неядовитые змеи (ужи)
Мужское русское имя, в сказках он часто бывает дурак (Иван)
— Проверьте и оцените свою работу:
«!» – я молодец, написал правильно и красиво;
Работа в парах Карточки
(задание 1 ) Прочитай слова: сирень, белка, ель, камыш, тилилим, ландыш, змея, крокодил.
— Возьмите красный карандаш, подчеркните слова, которые обозначают названия животных. Зеленым – названия растений. Какие слова подчеркнули? Каким карандашом подчеркнули слово тилилим? (такого слова не бывает)
— Откройте учебники, прочитайте тему урока. Как думаете, чему будем сегодня учиться? (находить значения слов)
— Вот мы и подошли к теме сегодняшнего урока. Она звучит так: «Слово и его значение».
— Значит, какую цель поставим сегодня на уроке?
— Упр. 28
Чем отличаются звуковые модели 1 и 2 слова? (первым звуком) 2 и 3 слова? (звуки поменяли местами) Меняется ли при этом значение слова? (да)
VI. Продолжение работы.
Упр. 29 Работа по рисунку слева.
Работа по рисунку справа
— А теперь мы выполним Упр 30, на с.13
«!» – списано аккуратно, без ошибок;
«+» -выполнено задание, но были ошибки, которые исправлены;
«-» — допущены ошибки, написано неаккуратно.
X. Рефлексия учебной деятельности. Подведение итогов урока.
— Моя оценка за урок Вам – «!»
Учитель: Колодий Екатерина Густавовна, стаж-39лет, высшая квалификационная категория
Место урока: МКОУСОШ «Образовательный центр» г. Зуевка
Класс: 1 класс
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.
1.Классифицировать и объединять слова-названия предметов в группы по их лексическому значению (люди, животные, растения и др.
2. Формировать умение ставить к словам-названиям предметов вопросы кто? что? и различать слова по данным вопросам.
3. Продолжить работу по формированию умения записывать предложение; развивать навыки письменной речи. 4.Развивать орфографическую зоркость.
5.Продолжить работу по развитию каллиграфического почерка.
Личностные: создать ситуацию, способствующую формированию у учащихся ответственного отношения к учению, активной жизненной позиции, умение высказывать личные суждения.
Познавательные: развивать умения классифицировать слова по группам, делать выводы в результате совместной работы.
Регулятивные: формировать умение формулировать тему урока, принимать и сохранять учебную цель и задачу.
Коммуникативные: развивать навыки сотрудничества при работе в парах, умения полно и точно выражать свою мысль и оценивать свой ответ в соответствии с образцом.
Оборудование: таблицы-опоры, карточки с заданием, конверты с заданием, солнышко, коробка, светофорики, цветные лучики, словарь, цветные карандаши, линейка успеха.
На уроке я использовала:
Изучение данной темы по отработке классифицирования и объединения слов-названий предметов в группы по их лексическому значению (люди, животные, растения и др.), формирование умения ставить к словам-названиям предметов вопросы кто? что? и различать слова по данным вопросам продолжится на следующих уроках.
*Прозвенел звонок и смолк — начинается урок.
2. Психологическая настройка.
*Мы — умные! Мы — дружные! Мы – внимательные! Мы – старательные! В 1 классе учимся. Все у нас получится! (Приложение 1).
*Учитель: у меня хорошее настроение потому, что мы вместе. Я рада видеть вас. Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне вашу улыбку. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости.
*Сегодня на уроке я желаю вам сделать для себя открытие, получить новые знания.
4. Фонетическая зарядка. Упражнение для дыхания. Слайд 1.
и- э -а –о — ы
*Успокойте свое дыхание, пусть оно будет плавным, медленным, равномерным.
5. Пальчиковая гимнастика.
* Вот помощники твои –правая и левая, Их как хочешь поверни, а они все сделают. Руки требуют заботы
Ведь полно у них работы. (Массаж пальцев).
6. Минутка чистописания. Слайд 2. Схема.
* Букву для чистописания вы определите сами. Поставьте на схеме ее между буквой К и концом стрелки и получишь слово. Какое слово не понятно. Объясни значение слова. К-т К-м К-к К-л
* Сегодня будем писать букву О.
*Напишите начатый ряд букв до конца строки, соблюдая последовательность и ориентируясь на алфавит (Проверка по образцу на доске).
7. Словарно-орфографическая работа.
*Слово, с которым вы сегодня познакомитесь, вы составите сами, если внимательно проследите за движением стрелки: (молоко). Схема. Слайд 3.*Что такое молоко?
* Молоко-это жидкость, которую получают от коров.
*Какие еще животные могут давать молоко? (козы, овцы, лошади, верблюды)
*Зачем людям нужно молоко? (в пищу).
*Обобщите, что же обозначает слово молоко?
Молоко — это жидкость, которую получают от коров и других животных и употребляют в пищу.
*Произнесите слово молоко, определите ударный слог.
*Подберите слово, которое соединяло бы между собой слова молоко и собака так, чтобы получилось предложение:
СОБАКА ЛЮБИТ МОЛОКО. СОБАКА ВЫПИЛА МОЛОКО. СОБАКА НЮХАЕТ МОЛОКО.
*Чтобы записать предложение, какие правила вспомним? Сколько слов? (Учитель чертит схему на доске)
*Взаимопроверка по линейке успеха. Зажгите светофорики.
8.Изучение нового материала.
*Назовите слова, которые так или иначе связаны со словом молоко.
Доярка, сено, сливки, пастух, масло, корова.Слайд 5.
*Что обозначают данные слова? (предметы).
*По какому признаку можно разделить эти слова на 2 группы? Почему?
*Назовите тему урока. Слайд 6. «Слова- названия предметов, отвечающие на вопросы кто? что?
*В каких случаях мы задаем к словам, обозначающим предметы, вопрос кто? (слова, которые называют людей и животных). Таблица 1. Одушевленные кто? (Приложение 3).
Учитель: во всех остальных случаях к словам, обозначающим предметы, мы должны задавать вопрос что? Таблица 2. Неодушевленные что? (Приложение 3)
*Скажите, слово и предмет, это одно и то же? Почему?
*Какую учебную задачу мы решили? (предметы бывают одушевленные и неодушевленные, отвечают на вопросы кто? что?)
*Какую надо решить? (применить знания)
10. Работа с учебником. Стр.22. Подтвердите свой вывод с правилом в учебнике.
11.Работа в парах.
*На парте конверт. Каждый из вас возьмите конверт (конвертов не хватает). (Приложение 4)
*Как выйти из этого положения? Работаем в парах, помогаем друг другу.
*Задание по плану:
2. составь из слов 2 ромашки,
3. объясни, почему так.
4.запиши слова в тетрадь в 2 столбика. (медведь, голубь, муха, пеленгас, ящерица, солнце, снег, вода, камень).
*У кого возникли вопросы при распределении слов на группы?
*Почему у вас возникла проблема? (не хватает знаний)
*Где можно узнать? (словарь,интернет). Слайд 8. Картинка — пеленгас. (из интернета)
*Определите слово пеленгас в одну из групп. Объясните. Почему?
*А куда бы вы поместили само слово ромашка?
*Физминутка. Если слова отвечают на вопрос кто?, имитируем движения животных. Если слова отвечают на вопрос что? – приседаем.
(заяц, стул, медведь, птица, доска, лиса, шарик). Почему делаем по –разному?
Слайд 9. Роза-роза роман-Роман Сережа-сережка Поля- поле
*Объясните: Почему звучат одинаково, а написаны по-разному? (разные значения)
*Зависит ли вопрос от значения слова? Табличка 3: Значение слова. (Приложение 5).
11.Самостоятельная работа. Работа на карточках. (Приложение 6).
* Раскройте скобки
* Запишите предложенияв тетрадь:
*(Ш,ш)арик лает на (Ш,ш)арик. (Р, р)оман прочитал (Р, р)оман.
*Найдите в предложении слова-названия предметов.
*Над словами-названиями одушевленных предметов рисуем сердечко, неодушевленных предметов – солнышко.
*Оцени себя. ( таблица-опора: я знаю +, я не уверен ?, я затрудняюсь -)
*Объясните как написали? Почему? Проверка. Слайд 10.
*Какой сделаем вывод?
Вывод: чтобы правильно задать вопрос к слову, нужно знать, что оно обозначает.
12. Слайд11. (картинки-правый угол- слова- названия одушевленных предметов, левый угол-неодушевленных предметов)
*Какие тут предметы? Докажите.
13. Игра «Логическая цепочка» (слова- названия предметов)
Начинай слово на последнюю букву, задавай вопрос ( что? забор, кто? рак- кто? корова и т.д.
14. Итог урока.Вспомните тему урока. Слайд 12. Слова-названия предметов, отвечающие на вопрос кто? что?
15. Рефлексия. Слайд 13. Картина-поле, береза,коровка, пастух, собачка.
*Посмотрите на картину. На ней изображены все персонажи, о которых мы говорили сегодня на уроке.
*Чего не хватает? (солнышка) Солнышко прикрепляем в центр. (желтый круг)
*У вас на парте лучики разного цвета.
*Оцените свою работу на уроке:
1.Кто уверен, что хорошо понял новый материал, отлично работал, был внимательным и старательным — прикрепи лучик желтого цвета.
2. Мне не все было понятно, но я постараюсь на следующем уроке во всем разобраться – прикрепи оранжевый лучик.
3. Я не во всем разобрался, мне было трудно – прикрепи розовыйлучик.
Табличка: Одушевленные кто?
Конверт со словами: медведь, голубь, муха, пеленгас, ящерица, солнце, снег, вода, камень
Табличка: Значение слова
Здравствуйте, девочки и мальчики! Посмотрите, что я вам
сегодня принёс!
Вы видите, какая это большая и толстая книга! Вы думаете, что
это сказки? Нет-нет, это вовсе не сказки и даже не рассказы. Эта книга
называется словарём. Правда, интересное название у книги – «Толковый словарь»?
Как вы думаете, почему она так называется? Вы догадались? В этой книге собраны
слова. Их здесь огромное количество – почти восемьдесят тысяч. И в этом словаре
записаны не только сами слова, но и объясняется, иначе говоря растолковывается,
значение каждого из слов. Потому-то словарь и называется толковым.
Ой, слышу-слышу, кто-то сейчас спросил: «А зачем объяснять
значения слов? Ведь и так всё понятно. Вижу стол – называю: «Это стол». Вижу
пиццу – произношу: «Это пицца».
Однако, на самом деле всё не так уж и просто. Кто из вас
знает, например, значение слова «экзерсис»? Его в обычной жизни очень редко
употребляют. А обозначает это слово тренировочные упражнения артистов балета.
Или, допустим, слово «смарт». Вы все, наверное, слышали такие
слова, как «смартфон», «смарт-часы». Ну, кто может точно сказать, что это
значит? А оказывается, смарт – это значит «умный», «сообразительный». Ведь
смартфон – это не просто устройство для того, чтобы позвонить, но при его
помощи можно найти информацию в интернете, послушать музыку, переписываться с
друзьями, играть в игры и многое-многое другое.
Ну а кто из вас может объяснить, что такое «нокся»? Не
знаете? Вот и я не знаю. Ведь это слово вы не найдёте ни в одном словаре. Это я
сейчас сам придумал. А раз оно ничего не обозначает, то это и не слово вовсе, а
просто сочетание букв.
Слово обязательно должно что-нибудь обозначать. Вот
посмотрите на эти рисунки. На каждом из них нарисованы предметы, которые можно
назвать словом. Вот это рыбка. Вот это белочка. Вот это дерево. Вот это –
ноутбук. Видите, каждый предмет можно назвать словом.
А теперь давайте подумаем, какие из этих слов отвечают на
вопрос «кто?», а какие – на вопрос «что?». Ну конечно, слова «рыбка» и
«белочка» отвечают на вопрос «кто?», а слова «дерево» и «ноутбук» — на вопрос
«что?».
А
к буквосочетанию «нокся» можно поставить какой-нибудь вопрос? Конечно нет! Ведь
оно ничего не обозначает.
А
ещё у меня для вас один хитрый вопрос: Как вы думаете, слова, которые мы сейчас
называли – «рыбка», «белочка», «дерево», «ноутбук» и настоящие рыбка, белочка,
дерево, ноутбук – это одно и то же? Ну конечно нет, ведь слова только называют
предметы. Эти же предметы у других народов называются по-другому. Вот,
например, рыбка. Англичане и немцы сказали бы, что это fish, французы – poisson,
итальянцы – pesce.
Как видите, предмет один и тот же, а слова, его
называющие, у разных народов разные.
А теперь посмотрите на эти рисунки.
Здесь вы видите одного и того же мальчика. На первом мальчик
пишет, на втором – читает, на третьем – думает. Как видите, словами можно
назвать не только предметы, людей, животных, но и действия, которые они
совершают.
А теперь посмотрите на этот рисунок. Здесь наш мальчик держит
воздушные шарики. Вы видите, у него в руках красный, синий, зелёный шарики. Красный
– большой, почти круглый. Синий – длинный, вытянутый. Зелёный – маленький.
Вы слышали? Я называл цвет, форму, размер шариков. И для
описания шариков я тоже использовал слова – красный, синий, зелёный, большой,
маленький, круглый, длинный, вытянутый. Это отличительные признаки
шариков.
Ну а теперь я предлагаю вам немного поиграть. К каждой
картинке надо подобрать подходящие слова: «задумчивый», «цыплёнок», «прыгает», «зелёный»,
«жёлтый», «вылупился», «лягушонок», «лежит», «девочка», «весёлая», «пушистый».
Что же, давайте посмотрим, что у нас получилось. Под первой
картинкой мы запишем слова «цыплёнок», «жёлтый», «пушистый», «вылупился».
Под второй картинкой – «лягушонок», «зелёный», «задумчивый»,
«лежит».
Под третьей картинкой – «девочка», «весёлая», «прыгает».
А вот вам ещё задание. Из каждой полученной группы слов составьте
предложения.
Интересно, что у вас получилось? А вот как я составил
предложения.
Вылупился жёлтый пушистый цыплёнок.
Лежит зелёный задумчивый лягушонок.
Прыгает весёлая девочка.
Ну что же, пора нам заканчивать. Но сначала давайте вспомним,
что словом можно назвать только такое сочетание букв, которое имеет какое-либо
значение.
ОО (регион, город, поселок и др.):Омская область, город Омск
Наименование ОО БОУг.Омска «СОШ№108»
Ф.И.О. педагога: Глотова Татьяна Ивановна
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Тема: Что такое слово?
Основные цели: познакомить с ролью слов в речи; формировать умение вычленять слова
из предложения; развивать устную речь.
Дидактические материалы: учебник «Русский язык» В.П.Канакина, В.Г.Горецкий,
карточки для работы в группах , толковый словарь Ожегова, русский орфографический
словарь 2004 г. издание 2е РАН, А.Н.Тихонов «Школьный словообразовательный
словарь русского языка», В. В. Репкин «Учебный словарь русского языка».
Оборудование: презентация «Что такое слово?», карточки со словами для каждой группы
«вихор», «дзот», «кутёнок», «мука», «онагр», «утиль», словари, электронное приложение
к учебнику «Русский язык1 класс» В.П.Канакина, В.Г.Горецкий,
Краткая аннотация к работе: данный урок построен в ТДМ с учетом особенностей
класса. Использованы фронтальные и групповые формы работы.
На уроке осуществлялись межпредметные связи (чтение + русский язык + развитие речи),
положительный настрой на работу, осуществлялась дифференциация заданий по объёму;
использовались графические знаки для формирования самооценки. На уроке были видны
достижения каждого ученика и всего детского коллектива.
Таким образом, проведенная работа на уроке позволила достичь поставленных целей.
I Мотивация к учебной деятельности
-Все встали ровно, вышли изза парт. Подготовились к уроку. Проверили, у всех ли есть
учебники и рабочие тетради. Сейчас у нас урок русского языка. Садитесь.
– Отгадайте загадку:
“Она волшебница, и вы с ней знакомы. Вы встречаетесь с ней в стихах и сказках,
рассказах и загадках. Она помогает вам делиться мыслями и чувствами с другими
– Кто эта волшебница? (Речь)
– Для чего нужна речь?
(Для общения, для получения информации, знаний об окружающем мире, о жизни
– Какая бывает речь? (Устная и письменная)
– Какую речь мы называем устной? (Речь, которую мы слышим и произносим, называем
– Какую речь мы называем письменной? (Речь, которую мы пишем и читаем, называем
-Из чего состоит наша речь?
-А предложения из чего состоят?
II Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения
в пробном учебном действии
— Что вы знаете о слове? ( Слово в устной речи состоит из звуков, а в письменной из букв.)
-Откройте тетради по русскому языку.
Приготовьтесь к письму.
-Какие правила нужно соблюдать при письме?
-Проверьте, правильно ли вы сидите за партой?
— Отступите нужное количество строк.
-Пропишите элементы букв (индивидуальный показ в тетрадях)
III Выявление места и причины затруднения
-Прочитайте следующую запись.
Воробей, ворона, монт, сорока
— Найдите лишнее. Докажите. (НЕ имеет значения). То есть не является СЛОВОМ.
— Что вы знаете о слове? (Слово в устной речи состоит из звуков, а в письменной из букв.)
-Много с буквами хлопот,
Уж такой они народ.
Но когда с умом, толково
Их построишь в чёткий ряд –
Превратятся буквы в слово
И с тобой заговорят.
— Как вы думаете, вы все знаете о словах?
-О чем мы будем говорить на уроке?
-Тема нашего урока: Что такое слово? (слайд 2 )
-Цель: для чего нам нужны слова, что могут называть слова.( слайд 3)
IV Построение проекта выхода из затруднения
— Послушайте стихотворение Ирины Токмаковой детского поэта, прозаика и переводчика.
Ложкой суп едят.
У кошки шесть котят.
А я придумал словосмешное слово ПЛИМ!
И повторяю сноваплим, плим, плим!
Вот прыгает и скачетплим, плим, плим!
И ничего не значит-плим, плим, плим!..
— Что придумал Кирилл?
— Все ли согласны с ним? Это слово? Почему? (Ничего не обозначает).
— Что такое «плим»? (это просто сочетание букв).
— Какой можно сделать вывод? (не все сочетания букв являются словами).
— Так что же такое слово?
Давайте прочитаем в учебнике, совпадает ли наш вывод с выводом автора учебника.
Чтение правила с.18.
— Какое сочетание букв можно назвать словом? (которое имеет значение)
— главный работник в русском языке!!! У каждого слова есть своя работа. Великое
количество слов в нашем родном языке – сотни тысяч. К счастью, есть у слов строгий и
надежный командир – МОРФОЛОГИЯ!!! Именно от нее зависит, в каком наряде, в каких
доспехах должны выступать преданные ей слуги. Подаст, например, команду: «Части
речи, становись!» И вмиг все слова построятся в четкие команды!!! Всему, что существует
в природе , дадут название.
Вот что говорит о слове С.И. Ожегов в своем толковом словаре : «слово – это единица
языка, служащая для наименования понятий».
-Именно так говорил известный писатель К.Г.Паустовский, слова которого в упражнении
№2 на с.19.
слов и названий.
V Реализация построенного проекта
— А у меня дома овсянка!
— Подумаешь, у меня дома тоже овсянка!
— Как я люблю овсянку!
— И я люблю!
— Она жёлтая, красивая такая!
— И вкусная. Особенно с молоком!
— Да так! А ещё хороша с маслом и сахаром!
— Да ты про что говоришь?
— Как это – про что? Про овсянку! А ты про что?
— И я про овсянку!
— Ты про какую овсянку?
— Про обыкновенную. Про ту, что в нашем саду жила
и песни пела.
— Каша песни пела?
— Какая каша? Не каша, а птица!
— Птица овсянка, что ли? Не слыхал про такую.
— Идем ко мне – мою овсянку слушать!
— Идем! А потом ко мне – мою овсянку кушать!
— Как называется разговор двух или более лиц? (диалог)
— каком слове шла речь?
— В чем особенность данного слова?
VI Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Солнце, снежинки, сосульки, сугроб, ручьи, ромашка, скворцы, снегопад, ледоход,
метель, подснежник, мухомор, грачи, смородина, радуга, мороз, капель.
-Вам нужно записать два слова, которые относятся к весеннему времени года, два слова,
которые относятся к зимнему времени года.
— Поработаем с одним из словарей. Это специальный словарь для школьников, В. В.
— Работать будем по группам. Каждая группа находит значение своего слова ( «капель»,
«ледоход», « метель», «снежинки»).
VII Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
— У вас на партах лежат схемы предложений . Составьте предложения по схемам, выбирая
по вопросам подходящие слова.
Проверка по электронному приложению к учебнику «Русский язык» .
VIII Включение нового знания в систему знаний и повторение
-Составить текст на тему «Ну и котик- коток!». Используя опорные слова и выражения.
Маленькие, красивые, рыбки, плавают, вода, аквариум, любопытный, кот, увидел,
крадётся, опустил лапу, хитрый, хочет поймать, ну и котиккоток.
IX Рефлексия учебной деятельности на уроке
-Над какой целью мы сегодня работали?
-Спасибо за урок!
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Тема: Роль слов в речи.
Преподаватель: Яненко О.Д.
Цели и задачи:
1. Познакомить с ролью слов в речи;
2. формировать умение вычленять слова из предложения;
3.развивать устную речь, мышление, память, аккуратность, орфографическую зоркость;
4. учиться работать в паре.
Оборудование: Раздаточный материал, мультимедийный проектор и интерактивная доска IQ.Board.
Проверьте готовность к уроку.
Прозвенел и смолк звонок
Все за парты дружно сели,
На меня все посмотрели.
Сегодня на уроке у нас необычный гость. Кто это Вы узнаете из загадки.
Итак, внимательно слушаем загадку:
Да, это сова пришла к Вам в гости! Она будет наблюдать за Вами! Смотреть, кто как работает. И в конце урока мне подскажет — кому какие оценки поставить.
Открываем тетрадь, записываем — число (14 марта), классная работа (2 строчки вниз на 3 пишем).
Начинаем работу с минутки чистописания!
Пропишите в своих тетрадях заглавную букву» С и Л » чередуя их до конца строчки. Во второй строчке пишем буквосочетания:
«сл и лс» — так же чередуя их до конца строчки ( смотрим соединение).
Но сначала подготовим наши руки к письму (пальчиковая гимнастика).
(Этот пальчик — дедушка, этот пальчик — бабушка, этот пальчик — мамочка, этот пальчик папочка, это пальчик — Я, вот и вся моя семья.)
Подчеркните простым карандашом самую красивую букву в первой строчке, и во второй строчке тоже подчеркните самое красивое буквослияние.
А сейчас повторение пройденного. Давайте мы вспомним, что изучали ранее! Что мы уже знаем! Проверим себя? Давайте, начнём:
1) Какой бывает речь? (УСТНАЯ И ПИСЬМЕННАЯ РЕЧЬ)
2) Что такое устная речь? Что такое письменная речь?
3) Текст состоит из—-(ПРЕДЛОЖЕНИЙ).
4) Предложение выражает ( ЗАКОНЧЕННУЮ)—-мысль.
5) Слова в предложении связаны——- по (СМЫСЛУ) .
6) Первое слово в предложении записывается с —-ЗАГЛАВНОЙ БУКВЫ ).
7) В конце предложения ставится——(ТОЧКА).
8) Диалог это — ( РАЗГОВОР ДВУХ ИЛИ НЕСКОЛЬКО ЛИЦ).
9) Предложение состоит из—(СЛОВ).
10) Слова из —(СЛОГОВ).
11) Слоги состоят из — (БУКВ).
А теперь внимательно посмотрите на доску! Прочитайте записи на доске!
Что Вы заметили? СЛОВА
( Ворона, крактс, воробей, мангт, сорока, стул.) Найдите лишнее.
Докажите? — Почему эти сочетания букв не являются словами? ( Не имеют никакого значения).
А все остальные слова являются словами? ДА! Тогда запишите в рабочую тетрадь слова! Если у слова одно значение, оно называется- однозначным, например- карандаш, а если у слова много значений, как Вы думаете, как называются такие слова? -многозначные. Например — (ручка). Перечислите значения слова — ручка. Приведите свои примеры многозначных слов (ключ, лук, звезда, т. д )
— Как Вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке?
Откройте учебник на стр.17. Прочитайте тему!
Чему мы будем учиться и с чем знакомиться?
На стр.18 прочитайте тему урока. ЧТО ТАКОЕ СЛОВО!
Прочитайте стихотворение на стр.18. Кто автор этого стихотворения?
Работа с диском
Значение какого слова Вам не понятно? (ПЛИМ)
Порассуждайте, что обозначает слово ПЛИМ!
Можно ли сочетание букв ПЛИМ назвать словом? ПОЧЕМУ?
( не имеет никакого значения)
Прочитайте сведение о языке на стр.18
Что же такое слова? Для чего нам они нужны? ( Чтоб красиво говорить, обращаться друг к другу).
Постарайтесь сделать вывод: для чего нужны слова? (Слова нужны для того, чтобы называть предметы. А ещё слова служат для наименования, обозначения окружающих человека предметов и явлений, их признаков и действий).
Назовите буквы——Е Л Т О. На какие группы их можно разделить? (ГЛАСНЫЕ И СОГЛАСНЫЕ).
Назовите гласные, согласные? Составьте слово из этих букв (ЛЕТО). Запишем.
В С Н- что это за буквы?(согласные). Составьте слово! Никак. А сейчас я добавлю ещё две буквы- Е А ( что это за буквы?- гласные), попробуйте теперь составить слово (ВЕСНА). Запишем.
Почему не получилось составить слово?
( не было гласных).
Какой вывод можно сделать? Без гласных нельзя образовать слово.
Ещё посмотрите на доску и отгадаем из каких слов сбежали гласные. К Р Ж К (КРУЖКА), С Т К Н ( СТАКАН), Т Р Л К (ТАРЕЛКА) — запишите в тетради и поставьте точки под гласными буквами. А для чего нам нужно знать сколько в слове гласных(чтобы определить сколько в слове слогов).
ВСПОМНИТЕ НАШЕ ПРАВИЛО: Сколько в слове гласных, столько и слогов, это знает каждый из учеников. Разделите записанные в тетради слова на СЛОГИ.
А теперь из слогов соберём слова:
СО ЖИ Ё У ЖИ ВА РАФ ЖИК ( жираф, ёжик, сова, ужи)
5. Работа по учебнику
Оцени свою работу на уроке — нарисуйте смайлики.